• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Шутихинская средняя общеобразовательная школа"

История школы

Из книги "Приходы  и церкви Екатеринбургской епархии 1902 года" со страницы 574 известно, что в д. Шутиха церковная школа была открыта в 1897 году.
                        В 1977 году в Шутихе построили новое школьное здание, а в 1981 году восьмилетняя школа была переименована в среднюю.
              В 1993 году школа переименована в Шутихинскую среднюю школу на основании Постановления №165 Администрации Катайского района от 24.03.1993 года.
              В 1998 году Постановлением Администрации Катайского района школа зарегистрирована как Шутихинская средняя общеобразовательная школа.
                 07.10.2013 года открыт Верхнепесковский филиал и Бугаевский филиал муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Шутихинская средняя общеобразовательная школа» на основании Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 07.10.2013г №03/1-20/1093.

02.09.2021 года открыт Петропавловский филиал муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Шутихинская средняя общеобразовательная школа» на основании Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 10.09.2021г №4893А/2021.

Форма обучения -очная

Программа развития

Программа развития определяет стратегию развития образовательной системы школы, кадровые и материальные ресурсы ее реализации.

Программа как проект перспективного развития школы призвана:

- обеспечить качественную реализацию государственного задания и всестороннее удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательного процесса;

- консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения школы для достижения цели Программы.
    Основными средствами реализации Программы развития школы являются проекты, в которых отражены цели, ресурсы (финансово-экономические, кадровые, информационные и научно-методические), основные мероприятия, сроки их реализации, ответственные исполнители, объем финансирования.

На основе уже реализуемых программ, проектов и дорожных карт для достижения заявленной миссии образовательного учреждения в соответствии с национальным проектом «Образование» в школе на протяжении 5 лет необходимо реализовать следующие проекты:

1.    «Современная школа»
    2.    «Учитель будущего»
    3.    «Успех каждого ребенка»
    4.    «ТОЧКА РОСТА»
    5.    «Современный родитель»

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ожидаемые результаты реализации Программы развития школы зависят от успешного управления процессом развития, от усилий всех участников образовательного процесса. Наряду с реализацией единого психолого-педагогического и управленческого направлений, признанных и выполненных всеми членами администрации, были чётко определены функции каждого, что обеспечивает устойчивый режим делегирования прав, обязанностей, ответственности и места в решаемых задачах для каждого члена коллектива.

Важнейшим условием успешного делегирования управленческих функций является создание в школе созидательной педагогической среды. Одной из основных задач администрации становится определение содержания и результативности проектируемой деятельности в условиях расширяющегося образовательного пространства:

-обеспечение своевременного выхода управленческой информации;

-определение ответственных за разработку и реализацию проектов сетевого взаимодействия ОУ с ближним и дальним окружением;

- определение объема, содержания, сроков поступления внешней и внутренней информации, форм отчётности, программ анализа;

- определение системы внутреннего контроля реализации принятых решений.

Ожидаемые результаты реализации Программы развития заключаются:

- в формировании образованного, социально адаптированного выпускника, способного к активной деятельности в непрерывности образования;

- в создании творческого, благоприятного психологического микроклимата в ученическом коллективе, положительной динамики уровня учебной успешности школьников, качества образования;

- в успешной самореализации ученика и педагога;

-в развитии информационно-образовательного пространства школы, росте числа сетевых партнеров;
    -в совершенствовании    деятельности    методической    службы    школы;
    -в организационно-методическом обеспечении образовательного процесса, росте профессионализма педагогических работников, внедрении в образовательный процесс новых инновационных технологий;

-    в улучшении материально-технической базы школы;
    -    в расширении предлагаемых школой образовательных услуг;
    -    в совершенствовании управления образовательным учреждением;
    -    в совершенствовании системы управления.

Финансовое обеспечение выполнения программы.

Финансирование Программы за счет муниципального бюджета и внебюджетных средств, в соответствии со сметами расходов. Расширение практики введения  стимулирующих надбавок и доплат педагогическим работникам, эффективно и результативно организующих работу с одаренными детьми; оснащение современным оборудованием предметных кабинетов, медиатеки, спортивных залов и площадок.